境外往国内汇款超多少要申报?
为了安全,中国在本国的国际收支中资本项下没有放开资金自由流动,由外管局负责,如果收款人为境内个人且单笔金额超过等值5000美元的汇入汇款,须办理国际收支申报。
客户需根据实际资金来源填报申报信息,申报项目需属于经常项目下非经营性质。
根据外管局规定,个人外汇储蓄账户只能接收非经营性质的资金。
公司不能直接往境外汇款吗?
答:不一定。如果该公司没有批准能经营境外业务是不能直接往境外汇款的。但该公司经批准能与境外公司合作可经过外管局、银行审核后按结汇的额度汇款给境外指定公司。
如果境外汇款超过五万美金,外管局会怎么处理?
目前,对于居民个人外汇结汇、售汇的年度限额均为五万美元(等值,下同),如果购汇后汇出且不超限额的话,可凭个人有效身份证件一次性汇出五万美元,超过五万美元的话,则需提供用途证明,如入学通知及学费证明等。 如果是现钞的话,当日累计汇出限额是一万美元,而且一般要加收钞汇转换费 具体规定参见《个人外汇管理办法实施细则》:第十四条境内个人外汇汇出境外用于经常项目支出,按以下规定办理: 外汇储蓄账户内外汇汇出境外当日累计等值5万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭经常项目项下有交易额的真实性凭证办理。 手持外币现钞汇出当日累计等值1万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭经常项目项下有交易额的真实性凭证、经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据办理。
到此,以上就是小编对于境外汇款 外管局备案的问题就介绍到这了,希望介绍的3点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。